运动赛事丨虎克之路6.1 户外嘉年华

2020-03-24
来源:jeep宁夏

你或许参加过越野跑,或许参加过自行车赛,又或许玩过划艇、在星空下露营......但如果有一项活动把这些元素都融合进来,你是否向往?


贺兰山

贺兰山地区深居内陆,远离海洋,这里有翠岚接天的峻岭、浩瀚无垠的大漠、稻花飘香的的平原、碧波万倾的湖泊;

这里有古老深远的黄河文化、特色鲜明的民俗文化、独一无二的西夏文化,自古以来就是内接中原,西通西域,北连大漠之宝地。

01.jpg


虎克之路

自2014年至今短短几年时间,一群西北汉子创立了与Rubicon Trail、Moab世界级越野圣地并肩的越野公园——“Hooke Trail”虎克之路,公园现已开拓了几十条不同难度的越野车、越野跑、越野自行车运动路线。

随着虎克之路被世人认可,全球越野爱好者争相到此顶礼膜拜,让一直由欧美统治的越野车世界看到属于中国越野人坚持不懈、勇于创新的精神。

02.jpg


03.jpg


04.jpg

虎克之路不仅是四驱车攀岩的圣地,还是登山、徒步、越野跑、自行车、摩托车、露营等户外运动的理想之地。

与此同时虎克之路与虎克教育、湖畔大学、混沌大学、樊登读书会、吴晓波频道、共同体赋能学院、芭学园等国内知名机构合作,以设立教育培训营地的方式涉足教育培训领域,通过对社会正能量的弘扬,户外精神的倡导。

05.jpg


06.jpg


07.jpg


08.jpg

基于多年的场地经营与理念坚持,今年我们将对以往活动赛事的活动形式做出改革,推出“虎克之路6.1 户外嘉年华”

6项活动体验+“零痕迹”理念,在原有基础上带给大家更完善的服务,更好的安全保障,更丰富的活动体验。

09.jpg

整个活动始于虎克越野公园,在腾格里沙漠三道湖营地落幕,活动内容包含:四驱车攀岩表演、越野车穿越体验、烽火夜跑、MGD越野跑挑战赛、自行车骑行赛、沙漠徒步穿越、环保公益、皮划艇、虎克之路露营大会、摇滚篝火晚会、特色美食party等,让大家既能通过赛事不断挑战自己,也能携妻儿老小,三五知己享受惬意时光。

10.gif


活动内容


四驱车极限攀岩


四驱车攀岩运动,不仅会给你带来极致震撼,深入其中使人重拾真诚与自信。近距离观看顶级越野车攀爬虎克之路经典线路“天梯”,每一厘米的前进都牵动人心。


▷ 活动时间:10月25日16:30   

集合地点:虎克公园钢铁酒吧

无人数限制、无报名要求,现场参与

11.gif


烽火夜跑

“烽火夜跑”让我们穿越时光的阻隔,寻回中华民族在二十多个世纪里为修建长城代代相续的坚韧不屈的中华民族精神,重新树立中华民族的文化自信。


活动时间:10月25日 17:30-19:00

有效成绩时间:2小时以内

赛程距离:7.5KM(数据仅供参考)

赛道爬升:104M(数据仅供参考)

赛道下降:104M(数据仅供参考)

集合地点:虎克公园钢铁酒吧

活动线路:虎克公园 —越野车路线—明长城—虎克公园(戈壁土路、碎石路)


报名要求:

报名年龄不低于7周岁(2012年以前出生),身体健康,无高血压、心脏病史以及妨碍剧烈运动的其他疾病的人方可报名。

12.jpg


MGD贺兰山极限越野挑战赛

MGD贺兰山极限越野挑战赛创立于2016年,赛事将Mountain山, Gobi戈壁, Desert沙漠。”这三种地球上最狂野的三大自然地理元素集中在一场赛事中,目的就是让参赛者能够尽情体验户外运动带来的极致快感。

作为ITRA国际认证的积分赛事,最大的亮点就是4x4的越野接力赛。参赛选手可选择单人或团队协作完成:越野跑-越野自行车-沙漠穿越-水上皮划艇几项户外运动项目。

比赛路线从虎克之路虎克越野公园开始,穿越虎克之路、汉代至明代塞外古长城、亚洲最大风电场、贺兰山阙、戈壁草原、腾格里沙漠等,参赛者将会全程感受到独特的地貌、多变的赛道、丰富的补给、完善的保障、热情的服务、清一色炫酷的Jeep牧马人工作车带来的特殊体验。

参与其中的选手们在比赛中面对孤独、困难、疲惫、黑暗所展现出的坚持不懈、永不放弃的品质也是虎克之路一直想要传递的精神。

13.jpg


60KM越野跑个人组

▷ 赛事时间:10月26日 05:00-19:00

有效成绩时间:14小时以内

赛程距离:60KM(数据仅供参考)

赛道爬升:1057M(数据仅供参考)

赛道下降:1036M(数据仅供参考)

ITRA/UTMB积分:拟3分(路线完善之后提交ITRA协会认证后确定)

集合地点:虎克公园 钢铁酒吧

赛道路线:虎克之路虎克越野公园(起点)—虎克之路—古长城—风电场—红石峡谷—751县道与沙漠公路交叉口(终点)


4X4接力组(个人组/团队组)

赛事时间:10月26日 05:00-21:00

有效成绩时间:16小时以内

赛程距离:151KM(60KM越野跑+80KM自行车+10KM沙漠跑+1KM皮划艇)(数据仅供参考)

赛道爬升:1504M(数据仅供参考)

赛道下降:1621M(数据仅供参考)

ITRA/UTMB积分:3分(路线完善之后提交ITRA协会认证、单人完成越野跑部分均可积分)

赛道途径:虎克之路虎克越野公园(起点)—虎克之路—古长城—风电场—红石峡谷—戈壁公路(751县道)—沙漠公路—腾格里沙漠—虎克之路腾格里沙漠营地(终点)


越野跑报名要求:

1.报名年龄不低于16周岁(2003年以前出生),身体健康,无高血压、心脏病史以及妨碍剧烈运动的其他疾病的人方可报名;

2.接力团队组(每组人数限制4人、至少要有一名异性)

3.接力组建议自行携带自行车装备、组委会提供租赁服务,报名时预定

4.选手需向组委会提交以下任意一项的成绩证书:

A:过去一年内任意一场正式越野跑赛事20公里(含)以上项目的完赛成绩证书;

B:过去一年内任意一场正式路跑赛事20公里(含)以上项目的完赛成绩证书;


强制装备:

1.充满电并能正常运行接受讯号的手机

2.越野跑背包

3.电量充足的头灯一套和备用电池

4.应急救生毯

5.出发时至少随身携带1000ml水或运动饮料,使用水袋或运动水壶均可

6.出发时随身携带至少两条能量棒或提供相同热量的食物

7.芯片号码布

8.防风防水外套 (至少覆盖住四肢的服装)

9.保暖层衣物(抓绒衣/羽绒服)


所有组别建议携带装备:

1.太阳眼镜

2.遮阳帽、手套等

3.更换用的衣服/鞋袜

4.保暖衣物

5.防晒用品

6.登山杖

7.个人药品

8.私人杯子或保温瓶

9.适量现金

10.额外的应急备用食物

14.gif


四驱车穿越试乘体验+观赛

“驾长车踏破贺兰山缺”,乘坐越野车游走于贺兰山的山脊上,向外望去感觉就像是在云间,时不时车辆的倾斜角度会让你怀疑地心引力是否存在,一路我们还将追逐赛事选手,欣赏他们矫健的身姿,为他们加油呐喊,待一切结束,此行必然成为你一生难忘。


活动时间:10月26日08:00-16:00

集合地点:虎克公园 钢铁酒吧

活动线路:虎克公园内几大知名越野车线路,难度初/中/高等级至少各体验一条。腾格里沙漠穿越路线。


报名要求:

报名年龄不低于7周岁(2012年以前出生),身体健康,无高血压、心脏病史以及妨碍剧烈运动的其他疾病的人方可报名。

15.jpg


自行车挑战赛80KM个人组


自2017年起历届赛事中,广大市民、骑行爱好者、专业赛手齐聚一堂,欣赏腾格里沙漠、贺兰山的独特美景的同时,延腾格里沙漠公路一直骑行至承庆寺,山脉戈壁、牛羊驼队、狂野草原、风车沙海,每一个元素都会让你不虚此行。

赛事时间:10月26日 13:00-18:00

有效成绩时间:5小时以内

赛程距离:82KM(数据仅供参考)

赛道爬升:379M(数据仅供参考)

赛道下降:539M(数据仅供参考)

赛道路线:县道与沙漠公路交叉口—承庆寺沙漠公路(路况:全程沙漠公路,少弯小起伏)


报名要求:

报名年龄不低于16周岁(2003年以前出生),身体健康,无高血压、心脏病史以及妨碍剧烈运动的其他疾病的人方可报名;


强制装备:

1.充满电并能正常运行接受讯号的手机

2.背包

3.应急救生毯

4.出发时至少随身携带500ml水或运动饮料,使用水袋或运动水壶均可

5.出发时随身携带至少两条能量棒或提供相同热量的食物

6.芯片号码布

7.防风保暖长衣裤

16.gif


沙漠跑(徒步)穿越赛个人组

腾格里的沙细腻柔软,分布在沙中的湖泊是上天给予这里生灵的馈赠,在沙漠中奔跑的感觉非同凡响,一眼望去浩瀚无边,跑者们远离尘埃向前奔跑,金黄的沙粒随着下沉的脚步向两边晕开,在蓝天下听风划过耳畔的声音。


赛事时间:10月26日 14:00-19:00

有效成绩时间:4小时以内

赛程距离:10KM(数据仅供参考)

赛道爬升:68M(数据仅供参考)

赛道下降:49M(数据仅供参考)

赛道路线:沙漠公路承庆寺路口(起点)—腾格里沙漠—虎克之路腾格里沙漠营地(终点)


报名要求:

报名年龄不低于10周岁(2009年以前出生),身体健康,无高血压、心脏病史以及妨碍剧烈运动的其他疾病的人方可报名;


强制装备:

1.充满电并能正常运行接受讯号的手机

2.出发时至少随身携带500ml水或运动饮料,使用水袋或运动水壶均可

3.芯片号码布

4.防风保暖长衣裤

17.gif


划艇挑战赛

你能想象在沙漠中玩划艇是怎样的感受吗?作为最in的娱乐项目,腾格里沙漠三道湖划艇让人欲罢不能!

湛蓝天空大漠浩瀚,洁净湖水涟漪泛泛。“一半是海水一半是火焰”,你可以只身一人展现王者实力,也可以和好友组队赢取最高荣耀!


活动时间:10月26日 14:00-18:00

有效成绩时间:1小时以内

集合地点:虎克之路腾格里沙漠营地

活动线路:沿湖一圈


报名要求:

报名年龄不低于7周岁(2012年以前出生),身体健康,无高血压、心脏病史以及妨碍剧烈运动的其他疾病的人方可报名。


18.gif


关于最终参赛资格审核的特别备注:

所有选手报名时在专属报名通道上传相应完赛证明和资质证明并交费/确认,组委会将在3~5个工作日内完成审核,审核结果即以短信或邮件通知;组委会有权判定选手是否具备参赛资格,并对选手参赛资格的审核拥有最终决定权。

如有疑问请在留言或拨打18095162008、15810280443咨询。


◆   

文章来源于微信公众号:Jeep宁夏

版权归原作者所有,尊重原创。如有侵权请及时与我们联系!

文章二维码.png

分享
写评论...